Преступные группировки, власть мафии, гангстерская жизнь, куча крутых пушек… Игроки, которые на несколько часов хотели почувствовать опьяняющую атмосферу безнаказанности, стали фанатами серии. Вряд ли чешские создатели, выпустившие первую часть в 2002 году, могли догадаться, что их детище породит волну динамичных экшенов, в основу которых легли времена Великой Депрессии. Предлагаем погрузиться в криминальную атмосферу подобных франшизе Mafia игр, которые поражают детальной проработанностью и пронизывающим сюжетом.
Серия GTA
Когда думаешь о преступности, угоне машин, власти криминальных авторитетов, то сразу же вспоминаешь небезызвестную линейку Grand Theft Auto. Конечно, в играх все перенесено в реальный мир с неоновыми вывесками, современными заведениями и техникой, а не в атмосферу 40-х годов прошлого века. Тем не менее, любая часть GTA вполне подходит по синопсису и удовлетворит поклонника Мафии.
L.A. Noire
События происходят в 1947 году, главное действующее лицо – детектив Коул Фелпс. Общество погрязло в преступности, а уровень коррупции достиг своего апогея. И только главный герой остался верен своему долгу и собирается расследовать цепочку преступлений. Чем успешнее игрок будет распутывать дела, тем больше перед ним раскроется картина происшествия. Кстати, этот проект выпущен компанией Rockstar Games, как и GTA, только в L.A. Noire запрещено устраивать массовые беспорядки и повышать уровень преступности.
Серия Yakuza
Японская франшиза также отлично вписывается в этот список. В приключенческих экшенах разворачиваются события разных периодов в Японии, где всем руководит древнейшая преступная организация якудза. В играх серии есть три режима: мини-игры, драки с бандами и основная сюжетная линия.
The Godfather: The Game
Наверное, нет игры, сильнее похожей по стилистике на Mafia. Но почему этот проект стоит на последнем месте? Дело в том, что тайтл по мотивам одноименной оскароносной саги «Крестный отец» вышел в далеком 2006 году и не может похвастаться высококлассной графикой. Пусть и «The Godfather» совсем не инди и была выпущена EA, экшн-адвенчурка довольно старовата. Она зайдет только тем, кто реально хочет проникнуться атмосферой преступного мира, как в Мафии, и тем немногочисленным непридирчивым геймерам, которым, по большому счету, не режет глаз «пластилиновая» графика.