Лучшие игры хорроры на ПК

Современным людям определенно не хватает жути повседневной жизни. Поэтому они регулярно обращаются за порциями острых ощущений к компьютерным играм, а также произведениям кино и литературы в жанре ужасов, делая его одним из наиболее востребованных. К огромному удовольствию ценителей жанра последние годы были довольно богатыми на ужастики, о лучших из числа, которых и пойдет речь.

Resident Evil 3

https://i.ytimg.com/vi/Q-dn-_a-FCg/maxresdefault.jpg

2020 год отметился множеством отличных ремейков и ремастеров, в числе которых оказалась и качественно переделанная Resident Evil 3. Но если оригинал 1999 года был чистокровным сурвайвал хоррором, причем признанным одним из лучших представителей этого жанра, то новая версия RE3 ощутимо ушла от своих истоков, став очень похожей на типичный экшен от третьего лица.

Камера в игре больше не статичная, она использует вид от третьего лица. Проблем с боеприпасами и оружием в новой игре также не ощущается. Наконец, из игры исчезли практически все оригинальные головоломки, что превратило обновленный Resident Evil 3 в зрелищный и динамичный тир. Но при этом у игры сохранилась мрачная атмосфера масштабного апокалипсиса с зомби, что по итогу все же позволяет отнести ремейк к числу лучших хорроров минувшего года.

The Dark Pictures: Little Hope

https://sm.ign.com/t/ign_me/screenshot/default/ghostfixed_e7tq.1200.jpg

Вторая часть из антологии ужасов The Dark Pictures, выпущенная в 2020 году для персональных компьютеров и игровых приставок. Очень волнующая и страшная игра в формате симулятора ходьбы и интерактивного кино, поддерживающая режим кооперативного прохождения за одним экраном.

Авторами ее, кстати, являются разработчики из Supermassive Games, ранее отметившиеся великолепным эксклюзивом для PS4 под названием Until Dawn, имеющем непосредственное отношение к жанрам horror и interactive film. Если кто-то знаком с этой игрой, он может сразу же получить некоторые представления и о Little Hope, поскольку оба эти проекта во многом похожи.

События этой замечательной игры 2020 года разворачиваются в мрачном полузаброшенном городке под названием Литтл Хоуп, где некогда развернулась кровавая охота на ведьм. Группа студентов вместе со своим профессором попадает в это жуткое место, где их начинают преследовать кошмарные призраки из прошлого. В плане антуража и даже сюжета игра очень напоминает такие известные ужастики из мира видеоигр и кино, как «Сайлент Хилл», «Твин Пикс» и «Призраки Салема».

Amnesia: Rebirth

https://www.digiseller.ru/preview/80505/p1_3121179_a8240d56.jpg

Новый хоррор от инди-студии Frictional Games, которая, как известно, является одним из главных поставщиков качественных ужастиков в мире видеоигр. Продолжение серии «Амнезия», которое приготовило игрокам новое погружение в море отчаяния, беспамятства и первобытных кошмаров. Героиня приходит в себя в какой-то незнакомой дикой местности, затерянной где-то в недрах пустынного Алжира. Рядом никого нет, а сама героиня ничего не помнит о себе и о последних событиях.

Чтобы спастись и постараться все вспомнить, главная героиня Тася направляется по маршруту своего недавнего прошлого, собирая подсказки и разрозненные фрагменты собственных воспоминаний. Но время поджимает, а сам путь оказывается очень непростым и опасным. Вдобавок вскоре неподалеку пробуждается живой кошмар, который начинает упорное и безжалостное преследование девушки.

In Silence

https://rutor.org.in/uploads/posts/2021-03/in-silence-v-061-multipleer-early-access-2020-pc-repack-ot-pioneer-6.jpg

Сетевой хоррор с ассиметричным геймплеем, в котором один игрок выступает в облике жуткого монстра, а остальные (от двух до шести) стараются от него спастись. Звучит банально, в духе Dead by Daylight или Last Year, но в механике In Silence есть несколько серьезных особенностей, основательно отличающих ее от прочих многопользовательских ужастиков.

Дело в том, что монстр в In Silence слепой и в охоте на выживших ему приходится полагаться на свой гиперчувствительный слуховой аппарат. Он прислушивается к звуку шагов или любому другому шуму, неосторожно издаваемому сурвами, а также ориентируется по их переговорам, для которых разработчики создали уникальный трехмерный чат.

Еще одна особенность геймплея состоит в том, что выжившие здесь вовсе не такие беззащитные, как в других аналогичных играх. Они могут не только прятаться или убегать, но и устроить за монстром настоящую охоту, делая для него ловушки и используя найденное оружие из обширного здешнего арсенала.

Visage

https://gameranx.com/wp-content/uploads/2017/04/Visage-4K-Wallpaper-2.jpg

Психологический хоррор 2020 года с реалистичным видом от первого лица, воссоздающий классическую для ужастиков концепцию огромного мрачного особняка, проклятого и одержимого злобной сверхъестественной силой. Игрокам доведется исследовать особняк, погруженный во мрак, в котором более-менее уютные и привычные интерьеры регулярно искажаются, перенося исследователя в мир сюрреалистичных кошмаров.

Игра довольно сложная и необычная, о чем разработчики честно предупреждают. Но при этом она невероятно атмосферная и захватывающая, наделенная поистине оригинальным и непредсказуемым сюжетом. Удивительно, что подобный шедевр был создан стараниями одной лишь единственной независимой команды SadSquare Studio.

Sign of Silence

https://thelastgame.ru/wp-content/uploads/2020/10/ss_973f23bce9d9f8f47b23d81580f4c885f0594c4b.1920x1080-1024x576.jpg

И вновь в центре внимания сетевой кооперативный ужастик, участвовать в приключениях которого могут одновременно четыре человека. Игровой процесс разворачивается на территории мрачного заброшенного городка Данвилл, где обитает самая разная нечисть. Смогут ли игроки спастись и выбраться из проклятого места в Sign of Silence зависит только от их смекалки и умения работать как одна команда.

В игре интересно реализована система шума. Любой громкий звук, например, хруст ветки или крик испуганной птицы, привлекает внимание опасных существ, обитающих в Данвилле и окружающем его лесу. Поэтому одними из ключевых факторов успеха в игре Sign of Silence являются внимательность, осторожность и тишина.

Все это в некоторой степени роднит проект с жанром стелсов.
Также стоит отметить огромное количество самых разных монстров, обитающих на весьма внушительной по размерам игровой карте. При этом у каждого чудища свой алгоритм поведения и свои особенности.

The Picture in the House

https://gg-play.ru/uploads/posts/2021-02/gg-play_ru_1612369498_5.jpg

Мрачная и интересная головоломка в стилистике готического ужастика, вызывающая стойкие ассоциации с творчеством Говарда Лавкрафта. Игрок с видом от первого лица путешествует по всяким зловещим местам, ищет и собирает предметы, взаимодействует с причудливыми механизмами и существами, а также решает различные логические головоломки.

Labyrinthine

https://www.digiseller.ru/preview/80505/p1_3120225_fd45cd22.jpg

Сетевая игра в жанре ужасов, в которой нескольким игрокам нужно совместными усилиями отыскать выход и сбежать из страшного лабиринта, внутри которого скрываются сотни самых разных угроз. Игровой процесс состоит из решения головоломок, сбора предметов и игры в прятки с жуткими обитателями темного лабиринта.

Phasmophobia

https://cdn.gamestatic.net/files/editor_uploads/Plohoymnu/%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0.jpg

Многопользовательский сурвайвал хоррор от британской студии Kinetic Games. Игра пугает своих пользователей хитрыми психологическими приемами, заставляя их отправляться на исследование мрачного дома со злобными паранормальными сущностями внутри. Игра поддерживает кооператив на четырех игроков, а также имеет уникальную функцию распознавания речи игроков во встроенном голосов чате, благодаря чему приведения проклятых домов реагируют на произнесенные фразы.

Resident Evil Village

https://www.technopat.net/wp-content/uploads/2021/05/resident-evil-village-destekli-amd-radeon-21-5-1-surucusu-geldi.jpg

Восьмая часть знаменитой серии ужастиков Resident Evil. На этот раз пользователям предстоит отправиться в мрачный край с готической атмосферой, собственным древним замком, ведьмами, вампирами и ликантропами. Поразительная графика с видом от первого лица, много страха и непредсказуемый сюжет – все это делает Resident Evil Village одним из лучших современных ужастиков для ПК.

DISTRAINT 2

https://cdn.nivoli.com/adventuregamers/images/screenshots/32201/screen_03.jpg

Продолжение нашумевшего инди-хоррора с необычной пиксельной графикой в 2D и мрачным сюрреалистичным сюжетом, благодаря которой вокруг проекта выстраивалась неповторимая и влекущая атмосфера. DISTRAINT 2 получилась ничуть не хуже первой части и продолжает ее историю о том, как один амбициозный молодой человек наплевал на свою совесть и человечность ради достижения финансового успеха, после чего попал в непонятный и пугающий мир с безумными образами.

The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

https://pbs.twimg.com/media/Emi8sm2W4AMlC8K.png:large

Третья глава из антологии хорроров The Dark Pictures Anthology. Как и прежде это пугающий интерактивный фильм с самостоятельным сюжетом, имеющим непредсказуемое развитие на основе принятых игроком решений. На этот раз история посвящена отряду бойцов, во время операции по поиску мощного оружия в Ираке наткнувшихся на погребенный под землей древний храм шумерских времен, оказавшихся гнездилищем жутких тварей, пробудившихся от многовекового сна.

Little Nightmares 2

https://i.ytimg.com/vi/8arLfY_Bs80/maxresdefault.jpg

Сиквел отличного двухмерного ужастика в антураже мрачной детской сказки. Игра умело объединяет элементы психологического ужаса с увлекательным платформингом и стелсом. Героем Little Nightmares 2 является парень, оказавшийся в ужасном мире злобной телевизионной программы. Есть в игре и загадочная героиня первой части, но на этот раз в роли неигровой компаньонки протагониста, вместе с которой Моно (имя главного героя) пытается отыскать источник программы и уничтожить его.

Friday the 13th: The Game

https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/940590336274901028/3A977022290D7773527F869ACCD49C5F43DE22EA/?imw=512&imh=288&ima=fit&impolicy=Letterbox&imcolor=%23000000&letterbox=true

Франшиза «Пятница-13» стала одной из главных франшиз 80-х лет прошлого века среди хорроров. Она до сих пор имеет большое влияние на массовую культуру, что проявляется в том числе и в периодическом выпуске всевозможных игр по этой вселенной. Friday the 13th: The Game представляет собой сетевой хоррор с асимметричным геймплеем, где можно сыграть за легендарного маньяка Джейсона или его жертв из лесного летнего лагеря «Хрустальное Озеро». На выбор доступно несколько разных персонажей со своими перками, принцип игры за маньяка и сурвов существенно отличается, что дарит совершенно разные ощущения и опыт.

Dread Hunger

https://coop-land.ru/uploads/posts/2021-05/1622289863_3.jpg

Если вы знакомы с книгой «Террор» Дэна Симмонса или с одноименным сериалом, и всегда мечтали сыграть в игру наподобие этих произведений, то Dread Hunger определенно приведет вас в восторг. Dread Hunger – многопользовательская игра о доверии и предательстве (коих сейчас немало), ареной для геймплея которой выступает заледенелая Арктика, омываемая водами Северного Ледовитого Океана.

Сюда исследовательская группа из восьми игроков пребывает на парусном исследовательском судне, после чего сталкивается с древней темной магией и неподдающимися человеческому пониманию темными сущностями, а также с убийственным холодом, хищниками, айсбергами, недостатком провианта и многими другими коварными опасностями.

The Evil Within

https://giantbomb1.cbsistatic.com/uploads/original/1/10354/2710376-the_evil_within-re-bone_laura-03.jpg

Игра от японского разработчика, придумавшего вселенную Resident Evil. По крайней мере, оригинальную ее версию из середины 90-х. The Evil Within ощущается дух этого культового сурвайвал хоррора про зомби, хотя сама по себе она получилась еще более брутальной и шокирующей, да и противниками в ней выступают не зомби, а куда более жуткие и омерзительные чудовища. Героем игры выступает полицейский детектив, по неведомой ему причине перенесшийся в какую-то параллельную реальность с бесконечными кошмарами.

Song of Horror

https://aggrogamer.com/assets/1567707846-56539652e3c8aa37df5a9fa5fb5f8814.jpg

Ужастик на выживание от третьего лица, также не лишенный некоторого сходства с франшизой Resident Evil. Герой Song of Horror исследует зловещие особняки, решает головоломки и собирает ключи, стремясь одолеть в отчаянном противостояние могущественное загадочное существо, известное как Присутствие. Выбрать для игры можно одного из тринадцати персонажей, наделенных уникальной историей и способностями.

Nosferatu: The Wrath of Malachi

https://i.ytimg.com/vi/AiHkUf05JmA/maxresdefault.jpg

Для 2003 года Nosferatu: The Wrath of Malachi стала настоящим откровением, соединив в себе элемент хоррора от первого лица и хоррора на выживание, используя в качестве антуража для окружения мистический замок с древними вампирами – все как в культовом романе Брэма Стокера. Интересные особенности Nosferatu: The Wrath of Malachi – случайная генерация комнат замка и возможность спасать или не спасать некоторых НПС, что влияет на мощь финального босса.

Deceit

https://steamcdn-a.akamaihd.net/steam/apps/466240/ss_01fa8066ad0497c37e5fb1d1f1f967f19f8cf04c.1920x1080.jpg

Бесплатный сетевой ужастик 2017 года, уже ставший культовой игрой и одним из самых популярных представителей своего жанра. Группа игроков оказывается в мрачной локации, получая в качестве основной задачи необходимость вычислить в своих рядах зараженных. Причем сделать это нужно до того, как зараженные превратятся в кровожадных монстров и перебьют всю группу выживших.

Игра явно подталкивает пользователей к командному взаимодействию, а также порождает невероятный сапиенс своей мрачной неуютной обстановкой и сильно ограниченным на выполнение задачи временем. Ситуацию сильно накаляют постоянные перебои с электроэнергией и недостаточное количество нужных для выживания предметов, разбросанных по укромным уголкам локации.

DARQ

https://media.moddb.com/images/games/1/47/46293/8.jpg

Игра про парня-лунатика, который вроде бы как осознает, что находится в мире сновидений, причем сновидений кошмарных, но никак не может выбраться из этого жуткого сна. Но несмотря на неудачи парнишка не прекращает своих попыток вернуться в реальный мир, убегая от монстров, перемещаясь во всех направлениях (в том числе и по потолку) и решает умопомрачительные головоломки, способные существовать только в мире ночных грез и нарушающие все возможные физические законы. У игры есть и еще одна приятная особенность – ее необычный визуальный стиль в серых тонах.

Добавить комментарий