Лучшие игры в сеттинге Warhammer Fantasy

Собрание лучших игр, основанных на вселенной Warhammer Fantasy, созданной компанией Games Workshop для своих настольных игр, но уже давно перешагнувшей грань чисто настольных проектов.

Warhammer: Mark of Chaos

Компьютерный варгейм, вышедший в 2006 году. Основан полностью на сеттинге Warhammer Fantasy. Имеет собственную, уникальную и интересную сюжетную линию и связанные с ней миссии. Предшественницами Mark of Chaos являются две другие стратегии с элементами RPG, также основанные на вселенной Warhammer Fantasy Battles: игра 1995 года Shadow of the Horned Rat и ее сиквел 1998 года Dark Omen. Но, как было отмечена, третья часть сюжетно с ними никак не связана – общим для них является лишь сеттинг.

Серия Warhammer: Vermintide

Кооперативные игры с видом от первого лица, сочетающие элемент экшена (сражение с применением магии, холодного и огнестрельного оружия) и RPG (представлены персонажи разных классов с разными умениями, которых можно прокачивать). Действие происходит в период, известный как «Конец Времен», когда силы тьмы, в виде скавенов и хаоситов, активизировались и причинили Империи множество бед и разрушений, захватив несколько важных городов, таких, как Убершрейк, Хельмгарт и так далее.

Warhammer: Chaosbane

Изометрическая ролевая игра в сеттинге темного фэнтези, основанная на популярной настольной игре Warhammer Fantasy. Игрок выступает в роли одного из четырех уникальных персонажей, бросившего вызов силам хаоса и решившего сокрушить каждого из четырех доступных здесь чемпионов богов Хаоса. Чемпионы представляют собой боссов, встречающих игрока в финальной части каждого из четырех актов: Лес Ножей, Крепость Лжи, Проклятый Город Прааг и Канализации Нульна.

Серия Total War: Warhammer

Серия из двух глобальных стратегий, основанных на фэнтези вселенной «Вархаммер Фэнтези». Действие происходит в вымышленном Старом Свете, сотрясаемым от нескончаемых битв между многочисленными здешними государствами и фракциями. Выбор рас здесь весьма и весьма внушителен: есть Империя людей, горные королевства гномов, орды зеленокожих (орки и гоблины), эльфы, Бретония, Кислев, зверолюды, графства вампиров, воинство Хаоса и так далее. Каждая сторона имеет своих уникальных юнитов и героев, тактические и другие особенности.

Mordheim: City of the Damned

Игра по мотивам всемирно известной настольно-тактической игры Mordheim по вселенной WF. Как и в настолке, действие здесь происходит в разрушенном проклятом городе Мордхейме, где многочисленные отряды из уникальных персонажей разных фракций сражаются друг с другом. Игрок выступает в роли руководителя такого отряда. Сам геймплей сочетает возможности пошаговой RPG и тактической стратегии, позволяя отобрать в отряд уникальных бойцов и подвергнуть их тонкой настройки в соответствии со своими хитрыми замыслами.

Warhammer Quest

Пошаговая игра 2015 года, стилизованная под тактическую настолку с видом сверху. Геймплей – захватывающая смесь тактики и ролевой игры, игровыми персонажами и противниками в которой выступают герои знаменитого сеттинга Warhammer Fantasy. Цель игрока в Warhammer Quest – исследование многочисленных подземелий на огромной карте фэнтезийного мира в поисках славы и богатства. Исследования проходят небольшими отрядами, бойцов которых можно прокачивать и экипировать всякими мощными доспехами, амулетами, оберегами и так далее. Игра доступна не только на ПК, но и на мобильных гаджетах.

Серия Blood Bowl

Серия спортивных симуляторов, очень напоминающих фэнтезийную версию американского футбола или регби. Более жестокого, с магией и различными сказочными существами, выступающими в качестве игроков команд. Проекты серии являются виртуальной адаптацией одноименных настольных игр от компании Games Workshop, которые в свою очередь основаны на вселенной Warhammer.

Warhammer Underworlds: Online

Многопользовательская тактическая стратегия, стилизованная под смесь классической настольной RPG и ККИ. При этом сеттингом здесь выступает «Эпоха Сигмара» (Warhammer: Age of Sigmar) – выдуманная сценаристами Games Workshop вселенная, являющаяся промежуточной между Warhammer Fantasy Battles и Warhammer 40000. Одна из главных прелестей этой новой игры заключается в том, что противниками здесь выступают другие живые игроки, отправляющие вам навстречу свои отряды несокрушимых воинов и чудовищ. Вышла игра в апреле 2020 года.

Man O’ War: Corsair

Пиратская игра, посвященная морским корабельным сражениям в мире Warhammer. Кроме кораблей здесь нужно сражаться с древними морскими чудовищами и кошмарными порождениями самого Кхорна, владыки черепов. Кроме морского грабежа можно заняться выполнением квестов и посещением портов. В них можно торговать и покупать новые, более мощные корабли. Выбор кораблей довольно велик – от огромных боевых парусных кораблей до более скромных, но при этом невероятно маневренных галер, способных ходить и под парусами, и на веслах.

Warhammer Online

Единственная и довольно успешная MMORPG, основанная на вселенной WFB. К сожалению, в 2013 году официальные сервера игры были отключены, но сыграть можно на нескольких пользовательских, объединивших вокруг себя несколько тысяч фанатов вселенной.

Добавить комментарий