Обзор Victor Vran. Готическая ARPG в духе Diablo II

Haemimont Games – небольшая и не очень известная, но поистине универсальная компания-разработчик из Болгарии, создающая компьютерные игры в самых разных, зачастую совершенно не связанных между собой жанрах. Одной из лучших ее игр является ARPG 2015 года Victor Vran, являющаяся удачным клоном Diablo с немалым количеством собственных удачных идей, грамотно вплетенных в классический для дьяблоидов игровой процесс.

Общее впечатление

Victor Vran – крутой и самобытный наследник идей «Диабло», в котором экшен выражен в значительно большей степени (да, это оказалось возможным), чем в родоначальнике поджанра изометрического hack and slay и всех его многочисленных клонах. Здесь игрок не только бегает по мрачным уровням и дерется со всеми, кто попадается ему на пути, но и кувыркается, уклоняясь от атак врагов, а также прыгает по многоуровневым локациям. Последняя игровая особенность позволяет забираться во всякие труднодоступные и скрытые места с тайниками.

Привлекательности этому клону «Диабло» добавляет и мрачный готический антураж, совмещающий дух вампирской Трансильвании (местом действия выступает проклятое королевство Загоравия, куда пребывает охотник на нечисть Виктор Вран, чтобы избавить эти земли от чудовищ) и викторианского стимпанка.

Ролевая система

Buy Victor Vran Overkill Edition, PC

Настраивать параметры героя напрямую нельзя. Привычные атрибуты «Силы», «Ловкости», «Интеллекта» и прочие здесь отсутствуют. Характеристики героя и его общая боевая мощь повышаются автоматически с каждым новым уровнем. Влиять на статы героя и формировать его боевой стиль можно с помощью экипировки, разделенной на несколько типов предметов. При этом вариантов предметов для каждого типа может быть очень много, фактически бесконечное количество, ведь их особенности генерируются случайным образом.

Экипировка

Victor Vran Versatile Blademaster Build - YouTube

Экипировка в изометрической игре Victor Vran представлена разными костюмами охотников на чудовищ (броней), силами демонов (аналог активных способностей, причем одновременно могут быть задействованы только две силы), картами судьбы (артефакты, аналоги пассивных способностей, дарующих герою всякие полезные бонусы) и, конечно же, разными видами оружия.

На оружии можно остановиться подробнее. Его здесь очень много, причем каждое оружие формирует определенный стиль боя за счет наличия трех уникальных типов атак – одной основной и двух вспомогательных. В числе доступного оружия есть меч, рапира, боевая коса, боевой молот, миномет, дробовик и электропушка. Как видим, оружие представлено образцами ближнего и дальнего действия. Также есть такой необычный вид магического оружия, как фолианты и гриммуары, представляющие собой оружие среднего радиуса действия.

Враги

Victor Vran: Overkill Edition Review - Gamereactor

Все враги представлены разными видами демонической нечисти и нежити. Условно весь это бестиарий можно разделить на несколько групп, в числе которых пауки, призраки, вампиры, горгульи, скелеты и прочие. Каждый тип имеет множество уникальных подвидов, про которых подробно написано в специальном внутриигровом дневнике.

Также имеются многочисленные боссы, битвы с которыми устроены по весьма напряженному и интересному сценарию. За победу над ними полагается особо ценная награда, впрочем, получить редкое оружие, карты и прочий стафф можно также в спрятанных по уровням сундуках или во время повышения уровней героя.

Добавить комментарий